Восемь найденных видеофрагментов

«Самое глубокое в нас — кожа, мы живем на поверхности кожи»
П. Валери
“Eight found videofragements”, 2008
Игра, в которую вовлекает нас автор, основывается на множественности интерпретаций реальности, с одной стороны, и плюралистичности интерпретаций способов реагирования на реальности, представленных культурой, с другой. Автор намеренно не оставляет заметок, подсказок и указаний на содержание работы, предоставляя реципиентам свободу восприятия и толкования.
Кинетическое искусство на грани op-art. Возможно, язык , слова которого мелькают, оставляя отпечаток, воздействуя на бессознательное восприятие, в первую очередь. Не сокрыты ни форма, ни цвет кодов, но принцип фрагментарности представленной реальности наводит на мысль об актуальности выбранной формы искусства, ее соответствии аудитории информационного общества.
Ощущая постмодернистскую чувствительность, автор нередко балансирует на ее грани. 
Конструкция цитат образует полифоническое семантическое пространство (интертекст). Следуя за Роланом Бартом мы не можем не заметить, что «основу текста составляет… его выход в другие тексты, другие коды, другие знаки». Мы делаем шаг в пространство одного кадра и уходим в пространство совершенно иное, нас выбрасывает из кадра атомного взрыва в кадр с фигуристкой, и мы снова погружаемся в ассоциативный ряд, связанный с собственным когнитивным опытом и базовыми иллюзиями, присущими нам.
Структурно это видео представляет собой совокупность видеофрагментов — текстов культуры, которые предстают в качестве сплошного поля переноса значения, не останавливающегося ни в каком месте в виде застывшего среза реальности. Эти фрагменты были найдены в недрах информационного поля: в корзине, в буфере обмена компьютера; в сети и на плёнке старых,выброшенных и сломанных видеокассет. Автор объединил их в одно гиперпроизведение, подчеркнув их гипнотическое воздействие многократным повторением. 
1. Заставка Игромира;
2. взрыв атомной бомбы;
3. пейзаж-панорама реки;
4. автомобили, повисшие в оперативной памяти компьютера, как следствие взаимодействия с ТВ-тюнером;
5. женщина, поправляющая очки для стимулирования работы мозга (Mind Mashine)(случайно записанное видео);
6. прыжок с парашютом;
7. фигуристка, вращающаяся постоянно, как балерина у Бунюэля в «Андалузском псе» ;
8. любительские съемки Нижегородского Кремля, оцифрованные и найденные в недрах компьютерной памяти.
В сознании реципиента “Eight found videofragements”существует как «инвагинация», внедреннность, привитость каждого из текстов другому, таким образом, становится возможным бесконечное истолкование одного текста посредством другого. Джун Соу

Для художника найденное видео – это своеобразный ready-made, случайно найденный объект, работа с пластикой времени. Деконструкция видеотекста позволяет расширить границы интерпретационного поля, проявить свойства, не замечавшиеся вне художественного контекста. Олег Елагин

YouTube Трейлер

personal page