Смерть среди нас

«Смерть среди нас» — это акция, проходившая в декабре 2014 в Самаре, Россия.
Была показана в реальном времени на экране мобильного ПК при помощи специальных программ для
работы с дополненной реальностью. Представленное видео являеется документацией. Захвачено с экрана КПК.
Отображает процесс и то, как зрители реагировали на неожиданное внедрение образов смерти
в повседневность.

elagin "death among us" /hd video, 2015/

elagin "death among us" /hd video, 2015/

elagin "death among us" /hd video, 2015/

elagin "death among us" /hd video, 2015/

Олег Елагин – самарский медиахудожник, основным медиум его визуальных высказываний является цифровые технологии. Сами обстоятельства производства его работ: проживание в городе в отсутствии развитой арт-системы, независимость от кураторского давления, открытость разным видам искусств вынуждают его мобилизовывать подручные технические устройства и проламывать их устоявшийся в повседневности практический смысл, переводя его в необычный, деавтоматизированный способ видения человеческих практик. Стратегия Елагина – цифровая эстетизация повседневности. Задача Елагина показать то, что не видимо без использования технических медиа, совместить человеческий взгляд, который, конечно же, определяется социальным опытом художника с интерпретацией реальности «взглядом машины», технологии. В своей новой работе использование машины, компьютерных программ и приложений нацелено, в отличие от других произведений Елагина, произвести мгновенный и доступный даже ребенку Wow-эффект.
Работа «Смерть среди нас» не нуждается в жанровой атрибуции. Ее прагматическая простота в синтезе с технической сложностью быстро декодируется зрителем и порождает трудно определимую реакцию. Ирония, экзистенциальная тревога, удивление, отнесение к уже-виденному, вопрос «что это?».
«Смерть среди нас». Мы – это художественное сообщество, посетители выставок, уличных тусовок, частные люди. Пространства танца смерти – это пространства производства художественных смыслов. Персонажи танцуют и как-то взаимодействуют со смертью. Дигитальный образ смерти (хотя иконография смерти в образе скелета ассоциируется скорее с ожившим мертвецом) подается в комичной форме, в видео никто не умирает. Скелет оживает как только появляется сообщество, от радости соприсутствия он танцует, перед нами забавная радость воскресения мертвеца. Скелет, источник детского страх в фильмах ужаса, перестает быть страшным. Принципиальна двойственность этого образа: видимость на экране и отсутствие в «реальной» реальности – порождает эффект различия. Экран мобильного телефон вызывает дух смерти, который уже не способен испугать окружающих.
Зритель может посмотреть через экран телефона на саму смерть . Хотя если рассматривать техническую сторону дела, то перед нами просто типичный для современного искусства пример использования технологии по художественном назначению. Подобными программами пользуются, чтобы оцифровывать человеческие движения в компьютерных играх и анимации. Компьютерная анимация становится прямым эфиром.
Небрежность движения скелета и его достоверность подчеркивает спонтанность выбора места съемки. Смерть может появиться в любом месте: галерее, улице, телестудии. Главное, чтобы работала программа. Художник здесь работает как видеоинженер, и мы могли бы легко представить себе музыкальный клип с использованием данного приема. Художник приручает смерть цифровой программой и избавляет нас от страха перед ней.
Сложность не лишает технологию прозрачности. Видео не обманывает нас, не выдает себя за происходящее на самом деле. Изображение смерти всегда искусственно, показать можно только процесс умирания или уже умершее, но не саму смерть. Цифровой медиум в работе Елагина уравнивает живых и мертвых. Мертвые оживают и оказываются вызванными программой духами смерти.

Илья Саморуков

personal page